Всемирный день борьбы против рака

Всемирный день борьбы против рака

Всемирный день борьбы против рака — памятная дата, отмечаемая ежегодно 4 февраля. Провозглашена «Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями» (Международный союз против рака

Целью международного дня борьбы с раковыми заболеваниями является идея донести всему миру — каких жизненных правил следует придерживаться, чтобы предотвратить как минимум половину случаев заболевания, повышение осведомлённости о раке как об одном из самых страшных заболеваний современной цивилизации, привлечение внимания к предотвращению, выявлению и лечению этого заболевания.

Известно, что рак — самая распространенная причина смерти во всем мире. Число больных неизменно растет, причем большинство людей доводят себя самостоятельно до развития ракового заболевания. День борьбы с раком – грандиозное событие, поддерживающее миллионы человек по всему миру. Данный праздник стимулирует представителей медицины к разработке новых методов борьбы с недугом, ежегодно демонстрируя свои достижения.

Рак – это общее обозначение более 100 болезней, которые могут поражать любую часть тела. Иногда для обозначения этих заболеваний используются также такие термины, как злокачественные опухоли или новообразования. Характерным признаком рака является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ и способных проникать в близлежащие части тела и распространяться в другие органы. Этот процесс называется метастазом. Именно метастазы являются основной причиной смерти от рака.

Рак развивается из одной клетки. Превращение нормальной клетки в раковую происходит в ходе многоэтапного процесса, представляющего развитие предракового состояния в злокачественную опухоль.

Ежегодно большинство случаев смерти от рака происходит от рака легких, желудка, печени, толстого кишечника и и молочной железы.

Известно, что возникновение 43 % раковых заболеваний можно было бы предотвратить с помощью таких норм здорового поведения, как:

  • Ограждение доступа к курению, борьба с этим явлением.
  • Физическая активность, сбалансированная, здоровая пища.
  • Вакцинация против вирусов, вызывающих рак печении шейки матки
  • Избегание длительного пребывания на солнцеи в соляриях.

 

В честь Всемирного дня борьбы с раковыми заболеваниями, в ГБУ РД Кизилюртовская ЦГБ были проведены следующие мероприятия:

Врач-онколог Курбанов Б.М. прочитал лекцию коллективу врачей и медицинских сестёр Кизилюртовской центральной городской поликлиники, на тему «Профилактика и раннее выявление рака лёгких, желудка и поджелудочной железы».

08.02.2020г. в поликлинике КЦГБ был проведен «День открытых дверей», который посетили 17 человек, двое из которых были направлены на дообследование. Всем желающим было проведено маммографическое обследование, а так же все посетители получили консультацию врачей- специалистов. Приём вели врач- онколог Курбанов Б.М и врач- маммолог Халидова Д.

В течение всего месяца проводится распространение информации(буклеты, листовки), по профилактике онкологических заболеваний, в местах массового скопления людей.