Всемирный день безопасности пациентов!

Безопасность пациентов – это основополагающий принцип оказания медицинской помощи.

Каждый вид, форма и условия оказания медицинской помощи сопровождаются определенными рисками для пациентов.

Неблагоприятные реакции могут возникнуть в результате любых медицинских вмешательств даже при их правильном выполнении (вне зависимости от того, имеют ли они диагностическую, лечебную или реабилитационную направленность).

Для повышения безопасности пациентов необходимы комплексные решения в рамках системы здравоохранения – широкий спектр мероприятий по улучшению организации деятельности, в том числе инфекционный контроль, безопасное применение лекарственных средств и медицинских изделий, безопасную клиническую практику и безопасные условия для оказания помощи.

Признавая безопасность пациентов в качестве ключевого приоритета здравоохранения, в рамках 72-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения 194 страны объявили 17 сентября Всемирным днем безопасности пациентов.

В честь Всемирного дня безопасности пациентов в ГБУ РД «Кизилюртовская ЦГБ» были проведены следующие мероприятия:

Был проведён день открытых дверей, где всем желающим было проведено измерение уровня артериального давления, уровня насыщения крови кислородом, анкетирование и презентация информационных материалов. Все посетители информированы по вопросам безопасности при оказании медицинской помощи.
Врач – эндокринолог, Керимов Р.Л., провёл урок здоровья по профилактике сахарного диабета.
Проведены индивидуальные консультации на приёмах участковых врачей- терапевтов, с презентацией информационных материалов.
Врач- терапевт Шамсудинова П.Г., прочитала студентам лекцию на тему « Как распознать первые признаки инсульта и инфаркта, первая помощь».
Врач кабинета медицинской профилактики – Дибирова О.М., прочитала лекцию на тему «Инфекционная безопасность медицинских работников» коллективу медицинских работников городской поликлиники.
В местах массового скопления людей была произведена выдача тематических информационных материалов ( буклетов, листовок).
Демонстрация тематических видеороликов в фойе поликлиники.
Цель Всемирного дня безопасности пациента – повышение глобальной осведомленности о безопасности пациентов и поощрение международной солидарности в действиях как профессионального сообщества, так и самих пациентов, их родственников, различных организаций, представляющих интересы пациентов